1 апр. 2012 г.

Пляжи Марселя и каланки Кассиса

  Марсель—это город контрастов. Он сочетает в себе роскошь Марокко, мрачность готики и красоту романтизма. Его архитектура сочетает в себе столько стилей, что голова идёт кругом от всего этого великолепия. Но прямо рядом с величественными храмами находятся остатки античных зданий и экспонаты современного искусства, многоэтажки и трущобы квартала Панье. Марсель-город контрастов.
Марсель
  Прежде всего Марсель портовый город—яхты, пляжи и развлечения. В Марселе находится 23 пляжа и все они различны по фактуре: песок, мелкая и крупная галька.
Самыми большими и популярными пляжами являются пляж Прада и Дез-Каталонь. Пляж де Лав идеален для романтического пикника, а песочек вы найдёте на пляжах Фонтен, Корбьер, де ла Баттри.


Бульвар Джона Кеннеди и пляж Прадо. 

  Между дворцом Фаро и пляжами Прадо извивается на протяжении 5 километров бульвар Джона Кеннеди (ранее Корниш). Здесь постоянно ощущается морской запах и можно заниматься водными видами спорта. И пусть Клуб пловцов открыт только для его членов, не лишайте себя возможности насладиться сказочным зрелищем природы Средиземноморья. Перед вашими глазами будут чередоваться живописные бухточки и долины со звучными названиями. Остановитесь перед величественными Воротами на Восток (Porte de l’Orient), и если захотите, спуститесь к самому морю по множеству крутых лестниц. Дальше находится долина des Auffes, маленький рыбацкий порт, похожий на театр благодаря трём аркам виадука.
des Auffes
Чуть ниже деревенских домиков, цепляющихся за склон холма, выстроились в ряд плоскодонки. На причале сушатся рыбацкие сети. Радость для глаз и праздник для желудка: здесь находится множество великолепных ресторанчиков, где подают рыбу и морепродукты.
  Полюбуйтесь великолепными видами бухты Malmousque, а потом перед вами предстанет пляж Prado. Он был создан искусственно в 1970г. в виде насыпей из строительного мусора, вырабатываемого при строительстве Марсельского метрополитена. Немного не приятно, но купаться хочется. Помимо лежания на пляже и дайвинга, также можно покататься на теплоходе.
Пляжи Марселя
  Украшает пляж Прада статуя Давида (копия, оригинал находится в Академии изящных искусств во Флоренции Музеи Флоренции). Удивительно, творение Микеланджело и на пляже. Если вы не хотите идти пешком до пляжа Прадо можете доехать на автобусе №19 от метро или №83-от Старого порта.


Каланки Кассиса. 

  В 30км. на северо-восток от Марселя между маcсивом Каланк (Calanques) и крутыми склонами мыса Канай (Canaille) расположился курортный городок Кассис. Это излюбленное место отдыха жителей Марселя. Они приезжают сюда, чтобы забыть о шуме большого города, сыграть партию в петанк (провансальский национальный вид спорта, бросание шаров), повалятся на пляжах и заглянуть в свои деревенские домики, прилепившиеся над маленькими бухточками с прозрачной водой.
Кассис
  Особую известность Кассису принесли белое вино и карьер. Из камня добытого здесь строились крупнейшие средиземноморские порты: Александрия, Марсель, Алжир и даже цоколь Статуи Свободы в Нью-Йорке. Белое вино, производимое на виноградниках вокруг города, имеет ни с чем не сравнимый утончённый вкус. Древние греки привезли сюда культуру виноделия, которую потом подхватили жители Прованса в годы царствования короля Рене. Их усилия были вознаграждены в начале XX века с присвоением вину категории аппелясьона АОС.
  Если вам повезёт, вы можете попасть на художественную выставку, объединяющую около 35 художников и скульпторов. Она проходит ежемесячно с апреля по сентябрь в одно из воскресений месяца.
  Между Кассисом и Марселем побережье изрезано целой сетью бухт. Это царство каланок—уголок дикой природы, охраняемое и ограниченное по посещаемости. До каланом можно добраться по морю, по дороге на Жинест от Мазарга, а также маленьким поездом, который довезёт вас до каланки Port-Miou, с остановкой у часовни Notre-Dame-de-Bon-Voyage. Некоторые бухты, например Morgiou или Sormiou, раньше служили укрытиями для пиратов или охотников за кораллами.
Каланки Кассиса
Каланки Кассиса Каланки Кассиса
  Из Кассиса организуются круизы с заходом в 3, 5 и 8 каланок. Правда на берег сходить нельзя, но можно понырять с борта. Существуют тропы по которым можно прогуляться, но они закрыты с июня по сентябрь из-за угрозы лесных пожаров.

Автор: Анна

4 комментария:

  1. тропы в каланках не закрыты все время летом, а могут быть закрыты - в зависимости от силы ветра и температуры воздуха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, наверно их закрывают в сильную жару.

      Удалить
  2. Большое спасибо за этот пост, очень интересно, полезно! Через две недели тоже летим в Марсель, причем "дикарем", так что свободны посещать, что вздумается. Выбор, конечно, огромный... За неделю весь Прованс, конечно, не объехать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да Виктор, для Прованса недели мало. Желаю вам хорошо отдохнуть и увидеть много новых мест.

    ОтветитьУдалить