8 мар. 2012 г.

Горд. Город из белого камня.

   В 18 км на севера-восток от Кавайона(Прованс,Воклюз) расположен один из красивейших городов долины Люберон-Горд.
   Вознесённый на гребень скалы, Горд возвышается над равниной Calavon, над полями с оливковыми  и миндальными деревьями. Едва солнце рассеет утренний туман, вы будете покорены золотистым цветом сухой каменной кладки, лежащей в основе всех местных построек. Она проступает на стенах самых лучших домов и венчает их крыши. В Горде и его окрестностях камень обрабатывается вручную, он крепится без раствора, без цемента или известки-это истинное произведение искусства и поэтому дом здесь обойдётся вам в круглую сумму.
486995
город Горд


  Уже в эпоху завоевания Галлии древними римлянами деревня была укреплённым поселением. Здесь сохранилось несколько крепостных ворот и часть стены. В лабиринте улочек, среди крутых лестниц, скрываются от взглядов туристов прекрасно отреставрированные особняки.
   На центральной площади города находятся все достопримечательности: замок, церковь Святого Фирмина и памятник войнам Второй Мировой Войны. Замок Горда построен в 1031г., но перестраивался в эпоху Возрождения. Ранее здесь был музей Виктора Вазарели, а сейчас современного художника Пола Маара-представителя бельгийского Поп Арта.
  На землях Горда также находится деревушка Des Bories с интересными постройками 18 века, из сухой каменной кладки, собранными по принципу нависающих сводов.
491791
деревушка Des Bories

   Слово бори происходит от латинского boaria , обозначающего помещение для коров. Ранее бори позволяли пастухам жить вместе со стадом.
   Аббатство Сенанк спряталось в глубине долины, куда ведёт маленькая извилистая дорога, берущая начало в Горде. Вокруг только лавандовые поля, никаких других строений!
   В середине 12 века несколько монахов из Мазана, в районе Виваре, решили обосноваться в этих болотистых местах и основали цистерцианское аббатство (католический монашеский орден). Аббатство быстро росло и в 13-14 веках достигло апогея своего развития. Но в 16 веке было разграблено гугенотами во время французской революции и закрыт.  В 1921г. аббатство Сенанк получило статус национального исторического наследия.
491826
Аббатство Сенанк

   В наши дни спасённое от забвения аббатство Сенанк привечает путешественников и паломников, как оно делало и прежде. В нём живёт небольшая монашеская община, которая занимается выращиванием лаванды и содержит пасеку. Значительная библиотека и книжная лавка дополнят впечатление от этого островка спокойствия и размышления.

Автор:  Анна

Комментариев нет:

Отправить комментарий