21 окт. 2014 г.

Франция. Арт-Марсель.


670_485_fixedwidth (1)
  Марсель—изменился. “Культурная столица Европы 2013”—гордо звучит.  Этот год принёс марселю много нового, современного и необычного. Раньше я писала  о культурном и историческом наследии Марселя СЮДА>>> , а теперь поговорим об АРТ-МАРСЕЛЕ.

“Новый” Старый порт.

  В  2013г. в марселе открылся первый в мире музей посвящённый средиземноморской культуре—Музей европейской и средиземноморской культуры. Экспонаты представляют всю средиземноморскую географическую область—Испании, Израиля, Балкан и Турции. Многие памятники древнего искусства были заимствованы из других музеев, особенно греческого.
610x813_Quality97_650x867_Quality97_RH2212-0024


Здание музея задумывалось архитектором Руди Риччотти как ответ музеям Гуггенхайма. Это “плетёный” куб из бетона, стекла и стали, выходящий прямо в море.

средиз музей1

   Чтобы осмотреть все экспонаты, побывать на крыше, прогуляться по наружным галереям нужно минимум пол дня (площадь музея 15 тыс. кв. м.). Самый завораживающий фрагмент музея—это навесной мост, который соединяет “кружевной куб” со старым фортом Сан-Жан. Форт был отреставрирован, а на стенах и крышах разбили сады. Шум волн, тенёк и запах цветов—ещё бы туристов поменьше и это рай.
   Прямо напротив Средиземноморского музея стоит Villa Mediterranee. Это консоль ногой стоящая в бассейне и как бы зависающая над водой.

Villa Méditerranée

   Это культурный и деловой центр. Стекло и бетон, но есть в этом здании кое-что новаторское и необычное—оно двухуровневое. Состоит из видимой и подводной частей.

Villa M-diterran-eп

   В наружной части разместился выставочный зал, а подводную часть занимает амфитеатр для конференций и кинопоказов. В полу верхней части и на потолке подводной имеются окна, через которые можно увидеть что происходит внизу и вверху, конечно через призму воды.
   Вначале кажется, что эти огромные сооружения отяжеляют порт, но море всё сглаживает и смягчает.
А если морской бриз растрепал вашу причёску идите к творению Нормана Фостера—павильону Ombriere. Все люди здесь ходят задрав голову и смотрятся в огромное зеркало н головой.
Павильон Ombri-re

Модный квартал Белль дэ Мэ.

Через сотню шагов от Villa Mediterranee находится ещё один новый музей—Musee Regards de Provence т.е. “Взгляд из Прованса”. Под этот музей было выделено здание заброшенной санитарной станции в порту.  Постоянная экспозиция представляет историю санитарной станции, которая служила перевалочным пунктом для прибывших по морю эмигрантов. В остальных  выставки живописи рождённой под тёплым прованским солнцем.

Музей «Взгляд из Прованса

   Если продолжить прогулку по набережной найдём ещё один музей FRAC—современное искусство Прованса. В 1982г. министерство культуры Франции решило, что искусство должно принадлежать всем, а не только Парижанам. Так в каждом регионе появился FRAC—региональный фонд современного искусства. И было построено здание, фасад которого покрывает 1600 стеклянных панелей, подвешенных под разными углами, напоминает сохнущее бельё.
Центр FRAC
  Да, что-то в этом есть.
  По дороге к FRAC не проморгайте огромное здание Silo, концертный зал в бывшем силосном хранилище. Культурный центр La Friche Belle di Mai ранее был табачным заводом. В 1990г. творческие личности пришли и заняли пустующий завод и сделали его своим домом и местом встреч. К 2000г. власти поняли, что богему от туда не выгнать и переоборудовали завод в культурный центр (это заняло 12 лет). Теперь здесь находятся выставочные и театральные залы, квартиры и студии, рестораны. 70 ателье и скейт-парк.

p-512x512-tabachnaja-manufaktura

  Всё это вместе: от Средиземноморского музея до FRAC является частью проекта Euro mediterranee по превращению промышленного и бедного портового района в город мечты.
   Недалеко от портовой зоны стоит ещё один образец современной архитектуры—башня CMA CGM—самое высокое здание Марселя (33 этажа).

CMA CGM 1

   Здание принадлежит судоходной компании. Здесь находится самый большой частный аквариум Европы, Морской музей, а на крыше ресторан с отличными панорамными видами.
   Марсель всегда совмещал в себе различные архитектурные стили, религии, время и с радушием принимал всех кто в него приходил или приплывал. Именно в таких местах, где нет предрассудков и стереотипов всегда много искусства и оно везде даже на каждой улице.

734314_900

737216_900

Комментариев нет:

Отправить комментарий