27 мая 2012 г.

Гранд Каньон Европы-Вердонское ущелье.

  Есть во Франции маленькая речюшка (протяжённостью 100 км.)--Вердон. Она берёт своё начало в северно-восточных Альпах и на 21 км. распиливает как наждак известняковое плато Верхнего Прованса образуя Вердонский каньон. Когда стоишь на краю обзорной площадки и голова кружиться от высоты, а сердце замирает от восторга ты готов «свернуть горы». Только не эти т.к. Вердонское ущелье входит в состав национального парка Меркантур и охраняется государством.


Вердонский каньон 

 
вердон
Вердонское ущелье
  Добраться до Вердонского ущелья можно из Марселя(129 км.) и Тулона(97 км.)
  Начните с правого берега, с севера «Большого Каньона», там рядом с деревней La Palub, сохранились остатки древнего замка. Дальше двигайтесь по дороге D23, называемой “дорогой вершин”, и наслаждайтесь видам горной реки с высоты террас. Вердон, резвый и шумный, исчезает под хаотичным нагромождением пенных скал, чтобы появиться где-то дальше. После “высшей точки” далее едут до Ругона. В этом орлином гнезде сохранились развалины крепости, а далее Кастеллана.
Кастеллан
  В Кастеллане начинаются множество туристических маршрутов—пешие, скалолазательные, горно-туристические и рафтинг по Вердону. От Кастеллана поезжайте обратно по южному берегу Большого Каньона. Эту дорогу называют “горный карниз”. От увиденного перехватывает дыхание.
Вердон   Вердон
   Каньон заканчивается выходом в водохранилище Сент Круа. Здесь можно понежится на песочке, поплавать или попрыгать с моста на резинке.
Сент Круа
  И на последок обязательно посетите Мустье-Сент-Мари. Идиллический пейзаж или декорации для съёмок фильма? Приехав в этот городок, расположенный на высоте 634м. над уровнем моря, начинаешь верить в легенды и удивительные истории. У путешественников появляется впечатление, что какое-то загадочное существо взмахнуло волшебной палочкой и … Сразу же раскрылась земля. серые, жёлтые и розовые скалы разделились пополам, а небо стало голубым!
  Как только волшебная работа свершилась, человек смог спланировать и построить этот город наподобие амфитеатра, прислонившегося к скалам.
566714
Мустье-Сент-Мари

   Неподалёку расположен монастырь, основанный монахами, пришедшими из аббатства Лерен и до постройки зданий живший в пещерах. Узкая горная тропа, по обе стороны от которой расположены часовни для молитв, ведёт к монастырю Notre Dame de Beauvoiv (Нотр Дам де Бовуар).
Мустье-Сент-Мари
Мустье-Сент_Мари
  А поднявшись наверх вы непременно заметите звезду между скал. Мустье-Сент-Мари называют “Городом под звездой”: позолоченная звезда подвешена на 400-килограммовой цепи между скалами. Согласно легенде, герцог де Блака, попав в плен во время крестового похода, дал обет поставить памятник Св. Деве, если вернётся домой. И вернувшись повесил между скал 16-конечную звезду-символ своего дома. Звезда не дожила до наших дней и её заменили пятиконечной.
  Городок очень милый и уютный, кругом журчит вода—это каскад водопадов и водосбросов на пересекающей городок сверху-вниз горной речке.
Мустье-Сент_Мари
Мустье-Сент-Мари
Мустье-Сент-Мари
Мустье-Сент-мари
  О средневековом прошлом городе свидетельствуют развалины городских стен и акведука. На улицах сохранились много фонтанов и средневековых прачечных.
  В местных магазинах вы найдёте много керамических изделий (расписанных вручную) т.к. Мустье-Сент-Мари является французской столицей фаянса.
Мустье Сант Мари
Автор: Анна
Источники фотографий:iluton.livejournal.com
                                           kirill-anya.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий