3 нояб. 2012 г.

Античность и современность.


  Величие и века истории античного храма или стекло и метал современной архитектуры. Что выбрать? И чему отдать предпочтение в путешествии? И тому и другому. Поезжайте в Ним на юге Франции и вы получите 2 в 1.
Панорама Нима
    Амфитеатр один из наиболее сохранившихся в мире, храм Дианы, башня  Тур-Мань, ворота Августа и номер один в этом списке—Квадратный дом(Мезон Карре).

Мезон Карре
    Квадратный дом похож на элегантную шкатулку с драгоценностями. Любуйтесь изящными колонами, подиумом и скульптурными фризами этого впечатляющего романского храма, построенного в I веке. Это единственный памятник античности, сохранивший свой первозданный вид.
  Мезон Карре1
   Благодаря  своему совершенству он послужил образцом для бесчисленного количества зданий: церковь Св. Магдалины в Париже, Капитолий в Вашингтоне, советские дома культуры и французские ратуши и суды. Сейчас Мезон Карре — национальный музей с экспозицией древнеримского искусства.
  А напротив античного совершенного квадрата расположен музей современного искусства — квадрат из стекла и стали.
Квадрат искусства
  Автором проекта музея стал английский архитектор Норман Фостер. Была опасность, что возникнет некий архитектурный конфликт между образом современного сооружения, наполненного светом, и погружённого в темноту романского храма. Фостер с блеском разрешил это противоречие. Контраст удивляет и очаровывает: торжественное молчание древнего святилища словно дополняют оконные проёмы и навес современного музея.
  Это 9-ти этажное здание, пять этажей которого находятся под землёй. Кроме музея здесь также находится библиотека. Если вы поклонник современной живописи, вам понравятся работы Армана, Сезара, Польке и других художников с 1960-х годов по наши дни. А для любителей поесть на последнем этаже центра находится панорамный ресторан.
  Кроме “Квадрата искусства” в Ниме много современных зданий. Например, Nemausus архитектора Жана Нувеля — здание из алюминия, построенное в форме корабля, предназначенное для социального жилья.
nemausus2
  Или Colisee , жилой и офисный центр, созданный японцем Кисё Курокава.
Le Colise
Автор: Анна

Комментариев нет:

Отправить комментарий