26 февр. 2012 г.

Флоренция. Сердце Тосканы.

На зелёных холмах Тосканы, среди виноградников и оливковых рощ стоит она —Флоренция. Она дала нам современный итальянский язык, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Буанаротти, Рафаэля Санти, Сандро Боттичелли и даже Пинокио родом из Флоренции.
Здесь впервые соединили искусство и коммерцию. А сделало это семейство купцов и банкиров — Медичи. Медичи женились на принцессах, всходили на папский престол (Лев Х и Климент VII), девушки этой фамилии становились королевами и герцогинями. Время их правления называется «золотым веком» флорентийского искусства. Медичи вкладывали немалые средства в украшение города и творческих людей. При них были построены: церковь Сан-Лоренцо, монастырь Сан-Марко, галерея Уффици, палаццо Медичи-Риккарди, первую в Европе публичную библиотеку и открыли во Флоренции университет.

Туристический сезон длится с начала весны до конца осени. Перед поездкой стоит уделить немного времени изучению истории искусства Эпохи Возрождения, чтобы знать на что стоит тратить время, а на что нет. Потому что единственное чего у вас не будет — это времени.
429075
собор Санта-Мария-дель-Фьоре

   Символом города является один из самых знаменитых храмов мира Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Комплекс собора включает в себя Колокольню Джотто и Баптистерий. Также на площади находится Музей Дуомо, где вы можете увидеть большое количество шедевров, перенесённых для сохранности из Дуомо, Колокольни и Баптистерия.Санта-Мария-дель-Фьоре.
Стоит подняться на купол Дуомо (8 евро) или на смотровые площадки Колокольни Джотто (6 евро), с которых открываются захватывающие дух виды на Флоренцию и её окрестности.
От пьяцца Дуомо к пьяцца Синьории стоит неспеша прогуляться. Побродить по узким улочкам, любуясь разнокаменными домами и угадывая их стиль и век постройки. В центре Флоренции нет ни деревьев ни цветов, все они спрятаны во дворах и по другую сторону реки Арно. Свернуть стоит в улицу Via Ricasoli, вас сразу встретит магазин потрясающего белья «Intimissimi». Достопримечатель-ностью этой улицы являются её магазины. Здесь вы найдёте всё: обувь, одежду, косметику и бижутерию. Вы потратите здесь много времени, поверте. Если вдруг от Дуомо свернёте на Via del Proconsolo, по дороге увидите Музей Антропологии и выйдите на площадь San Firenze. Здесь царит смешение архитектурных стилей: средневековое здание с башней 13в.—Музей Скульптуры Эпохи Возрождения; готическая башня, следом за ней типичное палаццо Возрождения (в нём жил Леонардо да Винчи и начал писать «Джоконду»)
Ещё пару улочек и вы попадаете в центр политической жизни Флоренции —пьяцца Синьории. В центре площади возвышается палаццо Веккьо («Старый дворец»), где располагалось правительство города. Неподалёку стоит здание Торгового суда и Лоджия Ланци. Здесь казнили и миловали, зачитывали указы и выступали ораторы, совершались перевороты и восхвалялось искусство. А искусство на площади Синьории представлено в виде статуй. И их здесь очень много.
429076
пьяцца Синьории

Первые две статуи появились на площади около 1455-1460г. и это были: «Юдифь с головой Олофёрна» и «Мардзокко»-- Донателло. Но и здесь не обошлось без политики. Бронзовая статуя Юдифь — символ политической автономии Флорентийской республики. В 1504г. на площади появился «Давид» Микеланджело —он символизирует народ Флоренции , который с божьей помощью побеждает тирана Голиафа. А в образе Голиафа в те времена представлялись французский король — Карл VIII и папа римский, которые были непрочь получить Флоренцию. Около «Давида» стоит «Геркулес победивший Кануса» работы Баччо Бандинелли (1533г.)
С обеих сторон от входа в палаццо Веккьо расположились статуи -столбы, изображающие героев греческой мифологии, Филемона и Бавкиду, символов вечной взаимной любви. Хоть здесь без политики. Строительство палаццо началось в 1298г. , а спроектировал его известный Арнольдо ди Камбио. Долгое время дворец был резиденцией семейства Медичи, о чём свидетельствует стоящий около палаццо бронзовый конный памятник Козимо Первому. Большая часть дворца сейчас музей, остальная по-прежнему является местонахождением муниципальных властей Флоренции. Вход в палаццо стоит 6 евро.
433560
палаццо Веккьо
 
Осмотр палаццо Веккьо стоит начать с внутреннего дворика. Оформленного Микелоццо в 1453г. по случаю бракосочетания Франческо I де Медичи с Иоанной Австрийской. . Стены дворика разукрашены видами Вены, Ленца и Граца. Из внутреннего дворика вы попадаете в старинный Арсенал, где часто устраиваются различные выставки.
Зал пятисот предназначен для проведения Большого Народного Совета. Когда- то здесь находились такие шедевры как: «Битва при Ангиари» Леонардо да Винчи и «Битва при Кашине» Микеланджело. Всё было уничтожено Вазари по приказу Казимо I. Он хотел уничтожить всякое напоминание о годах республиканского правления во Флоренции.
В кабинете Франческо I вы можете увидеть скульптуры Джианболонья , Амманнати и других флорентийских мастеров конца 16в.
На втором этаже можно увидеть комнаты Элементов и комнаты Элеоноры Толедской, жены Казимо I. На последнем этаже расположена «Коллекция Лоезера». Она была подарена Флоренции американским искусствоведом Чарльзом Лоезером в 1928г. Коллекция состоит из работ: Тино да Камаино, Берругете, Рустичи, Бронзино и Челлини.
Также в палаццо Веккьо хранится скрипка Страдивари и Амати.
Выйдя из палаццо Веккьо можно отдохнуть и подкрепиться в многочисленных кафе, находящихся на площади или посидеть в тени Лоджии Ланци.
435663
Лоджия Ланци

Она была построена между 1376г. и 1381г. Бенчи ди Кьоне и Симоне ди Франческо Таленти. Первоначально Лоджия выполняла функцию балкона, с которого правители города обращались к толпе с речью. В 16в Лоджия Ланци стала музеем под открытым небом, экспонатами которой стали скульптуры из коллекции семьи Медичи. Там размещены: «Персей с головой Медузы»--Чиллини, «Похищение Сабинянок»--Джамболоньи. В конце 18в. сюда было перенесено множество скульптур из виллы Медичи в Риме: «Геркулес и кентавр», «Похищение Поликсены» и другие.
За Лоджией Ланци вы увидите Галерею Уффици 
— крупнейший художественный музей Флоренции. Ежегодно галерею посещает более 1,5 миллиона человек.
435687
базилика Санта-Кроче

Ещё одной жемчужиной Флоренции является базилика Санта-Кроче —крупнейший францисканский храм Италии. Строился он с 1294г. по 1142г., на деньги состоятельного семейства Флоренции. В состав базилики 16 капелл (часовен). Капеллы заказывали богатые семьи для своих нужд — это было дешевле чем возводить отдельную церковь. Большинство капелл расписано великолепными фресками Джотто. В нефах и капеллах церкви, во внутренних двориках находятся великолепные надгробные памятники. Базилика Санта-Кроче является «пантеоном» Флоренции. Здесь похоронено около 300 знаменитых флорентинцев — деятелей науки, культуры и политиков:
· Леон Баттиста Альберти (архитектор 15в.)
· Галилео Галилей (астроном, математик 16в.)
· Никколо Макиавелли (мыслитель 15-16вв.)
· Микеланджело Буонарроти (скульптор, живописец 15-16вв.)
· Джоаккино Россини (композитор 19в.)
· Гульельмо Маркони (учёный создавший беспроводной телеграф 19-20вв.)
· Михаил Огинский (польский композитор)
· Энрико Ферми (выдающийся физик)
Ранее при базилике находился один из самых больших монастырей Флоренции. В 18в. он был закрыт, а к 2000 был превращён в большой музей. Вход в базилику вам обойдётся в 5 евро.
От Санта-Кроче можно прогуляться, обогнуть базилику справа по Via Antonio Magliabechiи через Corso dei Tintori выйти к Национальной библиотеке. Она очень красива и стоит вашего внимания. Напротив библиотеки вы увидите реку Арно. Как приятно прогуляться по набережной. Река подарит вам прохладу в жаркий день, а ноги сами несут к Понте Веккьо. Ведь там нас ждёт блеск, шик и восторг. Мост был построен в 1345г. архитектором Таддео Гадди и представляет собой 3-х арочную конструкцию с многочисленными лавками. А продают там, то что заставляет блестеть наши глаза и от чего перехватывает дыхание — золотые украшения.
436544
Закончив «золотой шопинг» мы выходим на Via de’Guicciardini и оказываемся по ту сторону реки Арно. Вскоре нашему взору открывается палаццо Питти с садами Боболи.
Помимо семейства Медичи во Флоренции проживало много богатых и знаменитых семей. И многие завидовали величию и власти Медичи и пытались превзойти их. Например, банкир Питти решил построить дворец, превосходивший бы размерами и роскошью внутренней отделки палаццо Веккьо. Но в процессе воплощения своей идеи банкир Питти разорился и дворец преобрело семейство Медичи.
Палаццо Питти является частью знаменитого «Коридора Вазари», соединяющего палаццо Веккьо, галерею Уффици и через Понте Веккьо палаццо Питти. Экскурсии по этому коридору организуются для маленьких групп и по предварительной записи. Для широкой публики его собираются открыть к 2013г.
В палаццо Питти находится множество выставок и музеев:
- галерея современного искусства;
- музей серебра;
- музей колониального искусства;
- музей изделий из слоновой кости;
- Палатинская галерея — она занимает 30 помещений и в ней представлено около 500 произведений знаменитых художников. Здесь находится лучшая в мире коллекция работ Рафаэля.
Немного о ценах, в них можно запутаться:
- Палатинская галерея и галерея современного искусства — 8,5 евро;
- сады Боболи, музей серебра и музей костюма — 6 евро;
- существует общий билет на 3 дня — 11,5 евро.
Сады Боболи ежегодно принимают 800 тысяч посетителей и являются одним из лучших образцов садово-паркового искусства эпохи Возрождения в Италии. Зайти в сады Боболи можно с 4-х сторон: через внутренний дворик Амманати в палаццо Питти, через форд Бельведере, с улицы Via Romana и площади piazzale di Porta Romana.
448013
Сады Боболи

Так приятно гулять по саду любуясь скульптурами различных эпох, кстати площадь садов 40 тыс.кв. м. В отдалённых уголках сада можно посидеть в тишине и отдохнуть от толпы туристов. А может в вас проснётся жажда приключений и вы отправитесь на поиски таких шедевров итальянского искусства как:
- грот Буонтеленти;
- амфитеатр 16-17в. в форме подковы, с единственным во Флоренции египетским обелискам;
- фонтан «Нептуна» конца 16в.;
- «Кофейный домик» конца 18в. и т.д.
Выйдя через сады Боболи можете прогуляться (если это вам позволят ваши ноги), а лучше доехать до площади Микеланджело. Добраться можно на городских автобусах №12 и 13. Одноразовый билет стоит 1,2 евро.
Площадь Микеланджело была создана в 1865г. В 1873г. на площади были размещены скульптуры Микеланджело: Давид и четыре аллегории времени. Лучшая обзорная площадка Флоренции находится именно здесь. Здесь Флоренция откроется вас во всей красе.

Автор:  Анна

Комментариев нет:

Отправить комментарий